Права учащегося

1. Выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.
    2. Предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.
    3. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.
    4. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
    5. Каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;
    6. Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной деятельности.                                                                                                                                                 (Ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации")

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2.  выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3.  заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4.  уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5.  бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

(Статья 43  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации")

Поведение на занятиях

Правила поведения обучающихся КОГОБУ ШОВЗ г. Кирово-Чепецка

1. До звонка обучающиеся должны приготовить всё необходимое к уроку, а по звонку немедленно занять свои места за партами.
    2.  При входе учителя и старших обучающиеся обязаны встать, приветствуя их.
    3. Каждый обучающийся отвечает за чистоту, порядок и сохранность своего рабочего места в классе, кабинете, мастерской.
    4. Звонок с урока дается для учителя. Обучающиеся выходят из класса спокойно, только после разрешения учителя.
    5. Запрещается пользоваться сотовыми телефонами на уроках